Как добраться до стадиона «Большая спортивная арена ЛУЖНИКИ» в Москве

Большая спортивная арена «Лужники»  — легендарный и самый крупный стадион России. Московский легендарный стадион «Лужники» уже принимал Олимпиаду-80 и финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

«Лужники» — крупнейший спортивно-развлекательный комплекс в России и Европе. Расположен в Москве, в районе Хамовники. Территория Лужников занимает площадь свыше 180 га, на которой расположены разнообразные объекты, предназначенные для проведения спортивных соревнований, концертов, других мероприятий и занятия спортом. Важнейшими сооружениями являются Большая спортивная арена, Малая спортивная арена, Дворец спорта, Плавательный бассейн, УСЗ «Дружба», Спортивный городок, Топ-гольф комплекс.

После реконструкции от старого стадиона остались только стены светло-песочного цвета. Зато начинка теперь суперсовременная. Трибуны расположены в два яруса. Это улучшило обзор для зрителей, сидящих на самом верху. Так называемых слепых зон, в которые раньше входили целых 10 процентов мест, больше нет.

Вместимость стадиона увеличили до 81 тысячи зрителей, изменена также и геометрия трибун. Трибуны максимально приблизили к футбольному полю. Теперь зрители будут иметь идеальный обзор поля с любой точки трибун (включая нижние и верхние ряды). 300 мест оборудовали для лиц с ограниченными физическими возможностями.  Для VIP-зрителей на главной трибуне предусмотрено не менее 1,7 тыс. мест, для прессы — около 2 тыс. мест.

 

Как добраться до стадиона на матчи

На метро

Ближайшие станции метро — «Спортивная» (571 м) и «Воробьёвы горы» (1250 м).  От станции метро «Спортивная» Сокольнической (красной) линии зрители дойдут до стадиона примерно за 10 минут. От станции метро «Воробьёвы горы»  — выход в сторону Лужнецкой набережной, последний вагон из центра. Далее повернуть налево и идти по набережной 5-7 минут до стадиона.

Также рядом с территорией комплекса находится станция МЦК «Лужники». Кстати, это ближе чем от станции «Спортивная».

Наземным транспортом

Ближайшие остановки наземного транспорта: направление «Новодевичье кладбище»

— Автобусные маршруты:

№ 64 — остановка «Стадион „Лужники“»

№132 — остановка «Стадион „Лужники“»

№ 255 — остановка «Стадион „Лужники“»

— Автобусные маршруты №№ 64, 132, 255 — остановка «Стадион „Лужники“ (южн.)»

№ 806 — остановка «Стадион „Лужники“ (южн.)»

№ Т79 — остановка «Стадион „Лужники“ (южн.)»

№ «А» — остановка «Стадион „Лужники“ (южн.)»

— Троллейбусный маршрут № 28

К чемпионату мира по футболу 2018 планируется проведение фуникулёра из Воробьёвых гор в «Лужники», где около арены будет расположена одноимённая станция.

Более подробную информацию о маршрутах наземного транспорта города Москвы вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

На автомобиле 

 

Вы можете въехать в «Лужники» со стороны Саввинской и Фрунзенской набережных, а также с улицы Большая Пироговская.

Обратите внимание на то, что въезд на территорию комплекса платный. И во время больших мероприятий может быть ограничен.

Стоимость въезда на территорию — 100 рублей. 


Парковка на территории:
С 7:00 до 23:00 — парковка на территории комплекса БЕСПЛАТНАЯ.

Длительная (ночная парковка) с 23:00 до 7:00 — 500 руб./ночь.

Если вы хотите оставить автомобиль на ночь на территории спорткомплекса «Лужники», вы должны предупредить об этом охранника на въезде и заплатить дополнительный тариф.

Ближайшие платные парковки к стадиону:

  • Улица Хамовнический Вал, 24
    АО Центральный
  • Улица Хамовнический Вал, 28
    АО Центральный
  • Лужниковская Эстакада
    АО Центральный
  • Комсомольский проспект/ТТК
    АО Центральный

Что нельзя приносить на стадион?

На территорию стадиона ЗАПРЕЩЕНО проносить:
Оружие любого типа, боеприпасы, колющие, режущие, метательные предметы, газовые баллончики. Запрещено приносить предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, в том числе зонты-трости и шлемы.
Огнеопасные и пиротехнические изделия независимо от вида и назначения, в том числе дымовые шашки, файеры, сигнальные ракеты, петарды, взрывчатые, ядовитые, отравляющие вещества, радиоактивные материалы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Бутылки, чашки, кувшины или банки, в том числе консервные, предметы из полиэфира, стекла или любого хрупкого материала, а также упаковки «тетрапак».
Алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества и стимуляторы.
Пропагандистские материалы экстремистского характера.
Нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику, сходную с нацистской до степени смешения.
Технические средства, способные помешать проведению матча или его участникам (лазерные устройства, фонари), средства звукоусиления, радиостанции, вувузелы.