Один день в Абхазии. Новый Афон.

Слово Абхазия для меня было практически пустым до того момента, пока я не побывал там. Даже рассказы друзей и товарищей не формировали у меня четкое представление о ней.

А рассказы о том, что там море лучше и чище для меня были шуткой, мол как так в Сочи грязное, а через 30 километров чистое. Впоследствии убедился, поверил.
Итак, ниже фотоотчет об одном дне в Абхазии. Просто обычно я туда заглядываю на день-два
Новый Афон (не путать с новым айфоном) — город на берегу Черного моря в 80 км от границы с Россией. Одно из старых названий Псырцха. В Новом Афоне находится множество достопримечательностей, памятников истории и природы.
Я не ставил перед собой цель осмотреть все, что есть. Это была прогулка в осенний октябрьский день, когда почти все туристы уже разъехались, а длинные и широкие пляжи практически пустые.
Часовенка у дороги вдоль моря посвящена Александру Невскому, построена ве 1888 г. в честь посещения Нового Афона Александром III

2. Анакопийская гора с Генуэзской башней фрагмент укреплений Анакопии XI—XIII веков.

3. Пустая набережная!

4. У дороги располагается знаменитое озеро с лебедями. Здесь приморский парк с системой прудов, питаемых водами реки Псырцхи. Посередине озера расположилась беседка с кафе.

5. По дороге к Новоафонскому монастырю парк с оливковыми деревьями (сорвали оливку, попробовали, гадость!)

6.

7. А вот и сам Новоафонский монастырь и монастырский комплекс.
На территорию монастыря запрещено заходить с голыми плечами, поэтому при входе выдают «одежды», чтобы накинуть на себя. Я накинул футболку и продолжил осмотр.
Из Википедии:

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь —  мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы в Абхазии. Основан в 1875
году монахами русского монастыря святого Пантелеимонасо Старого Афона (Греция) (Констанинопольского Патриархата) при участии российского императора Александра III. 11 февраля 2011 года правительство Абхазии передало монастырь Абхазской православной церкви. С 15 мая 2011 г. монастырь
является кафедрой Священной Митрополии Абхазии. Настоятель монастыря, временно запрещенный в служении священноначалием РПЦ, иеромонах Андрей (Ампар).

8.

9.

10.

11. На территории монастыря.

12.

13.

14.

15.

16.

17. Далее мы продолжили путешествие в сторону водопада и гидроэлектростанции.

18. Псырцхинская ГЭС была построена при Новоафонском монастыре в 1892-1903 годах. Тут же, справа от водопада, стоит здание электростанции. Вывеска на здании гласит: «Псырцхинская гидроэлектростанция 1905 — 1935 г.».
На фотографии фасад здания уже приведен в порядок,  в других ЖЖ я встретил фотографии 2009 года, где здание находится в плачевном состоянии.
Как я прочитал позже, работы по восстановлению Новоафонской малой ГЭС начались еще в сентябре 2008 года. А в июне 2012 г. ее ввели в эксплуатацию…
«Специалисты из Ульяновска разработали проектную и техническую документацию, установили гидроэнергетическое оборудование и комплектующие системы управления, провели монтажные и пуско-наладочные работы…..Теперь же она вырабатывает 100 кВт. электроэнергии в час.»
Что сказать, молодцы, что восстановили такой объект!

19.

20.

21. Псырцха переводится с абхазского «пихтовый родник».
Прямо над ГЭС находится небольшой пруд и  остановочная платформа Абхазской железной дороги. Издалека я не мог понять что это за строение, похожее не беседку. Зато потом не мог насмотреться на нее! Она расположена прямо над рекой и в перегоне между двумя тоннелями. Это одна из двух станций в Новом Афоне.
В советское время там была билетная касса, а теперь…. пустая, со следами от пуль…

22. Вот вид на павильон платформы Псырцха со сторон железнодорожного пути.
Железнодорожное сообщение здесь восстановлено: ходят поезда и электрички.

23.

24.

25.

26. Непосещенной осталась пещера с абхазским метро. Думаю, буду проездом — зайду.
Жизнь в Абзахии неспешная! Все успеем!
Вот так они сушат хурму…

27. А вот одно из кафе…

28. А так работает многие, когда уже нет туристов ))

Серия фотоотчетов из однодневных поездок будет продолжена. В Абхазии множество красивых и удивительных мест!