Паспорт болельщика ЧМ-2018: как получить и для чего он нужен?

паспорт болельщика ЧМ2018

Паспорт болельщика ЧМ-2018 обязателен на время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Давайте посмотрим, для чего необходим этот Fan-ID, как его получить и какие еще плюсы он даёт?

Что такое паспорт болельщика?

Паспорт болельщика – документ, обязательный для всех зрителей матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, необходимый для прохода на стадион. Паспорт болельщика представляет собой небольшой заламинированный бланк, содержащий фотографию и персональные данные владельца. Также документ имеет специальный магнитный чип для хранения всей информации о своём владельце.

Зачем нужен паспорт болельщика (Fan-ID)?

Чтобы лично присутствовать на матчах Чемпионата мира по футболу 2018, нужно получить паспорт болельщика. Без него даже при наличии билета во входе на стадион будет отказано. Данная персонифицированная индивидуальная карта призвана минимизировать риск того, что кто-то из фанатов решит устроить беспорядки. Процедура поможет пресечь и различные конфликты между фанатами, которые теперь будут вести себя более дисциплинированно.
Кроме того, карта регистрации болельщика поможет предупредить возможные террористические угрозы: чтобы получить её и быть допущенным на трибуны, придётся пройти проверку, в том числе и по базам спецслужб. Если обнаружится, что ранее человек был замечен в чём-то криминальном (даже в хулиганстве), то ему могут отказать в оформлении Fan-ID.
Тот, кто решит не соблюдать общественный порядок, жечь файеры на трибунах, пытаться пронести запрещающие предметы на спортивные объекты, кидать на поле какие-либо вещи и пр., рискует остаться без паспорта болельщика. За подобные нарушения человек уже не будет допущен на другие матчи ЧМ.

Как получить паспорт болельщика ЧМ-2018?

Тому, кто решит вживую посмотреть игры ЧМ-2018, понадобится карта регистрации. Подать заявку на получение паспорта болельщика можно только после того, как заявка на приобретение билета от FIFA будет подтверждена. Только после этого можно заняться оформлением Fan-ID, которое возможно посредством: личного посещения специализированного центра или официального онлайн-ресурса.
Пункты, где будут выдавать паспорт, открыты во всех 11 городах, где пройдут матчи ЧМ-2018.

Вот их список:

  • Москва

г. Москва, ул. Хамовнический вал, д. 34. Часы работы: вт.-вскр. – с 11.00 до 20.00 (без перерыва).
Понедельник – выходной.

г. Москва, улица Коровий вал, дом 5, с.1. Часы работы: пн.-вскр. – с 9.00 до 21.00 (без перерыва). В праздничные дни Центр выдачи работает по обычному расписанию.

г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 73. Часы работы: пн.-вскр. – с 09.00 до 21.00 (без перерыва). В праздничные дни Центр выдачи работает по обычному расписанию.

  • Санкт-Петербург

г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 26, БЦ «Преображенский двор». Часы работы: вт.-вскр. – с 11.00 до 20.00 (без перерыва). Понедельник – выходной.

г. Санкт-Петербург, Приморский проспект, д.72, ТЦ «Питерлэнд». Часы работы: пн.-вскр. – с 09.00 до 21.00 (без перерыва). В праздничные дни Центр выдачи работает по обычному расписанию.

г. Санкт-Петербург, пр. Добролюбова д.20, к.1, школа SWISSAM. Часы работы: пн.-вскр. – с 09.00 до 21.00 (без перерыва). В праздничные дни Центр выдачи работает по обычному расписанию.

  • Калининград

г. Калининград, ул. Театральная, д. 35. Часы работы: вт.-вскр. – с 11.00 до 20.00 (без перерыва).
Понедельник – выходной.
Как добраться: Из аэропорта «Храброво» в Центр выдачи Паспорта болельщика можно доехать на автобусе 244-Э. Проследовать до площади Победы. Центр выдачи находится на втором этаже БЦ «Морской».

  • Казань

г. Казань, ул. Баумана, д. 44/8, ТРК «Родина». Часы работы: вт.-вскр. – с 11.00 до 20.00 (без перерыва).
Понедельник – выходной.
Как добраться: от метро Кремлевская необходимо пройти по четной стороне улицы Баумана до дома 44/8. Центр выдачи находится на пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля. Вход располагается со стороны улицы Баумана.

  • Нижний Новгород

г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 28. Часы работы: вт.-вскр. – с 11.00 до 20.00 (без перерыва).
Понедельник – выходной.
Как добраться: от станции метро Московская (выход со стороны Московского ж/д вокзала) необходимо пройти по четной стороне улицы Советская до дома №18 (пересечение улиц Советская и Совнаркомовская). От дома №18 повернуть налево на улицу Совнаркомовскую. Проследовать по четной стороне Совнаркомовской улицы метров до дома №28.

  • Самара

г. Самара, Московское шоссе, д. 17. Часы работы: вт.-вскр. – с 11.00 до 20.00 (без перерыва).
Понедельник – выходной.
Как добраться: от станции метро «Московская» по нечетной сторону улицы Гагарина проследовать до Московского шоссе. Центр выдачи располагается на третьем этаже ТЦ «Сила Спорта».

  • Ростов-на-Дону

г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д.6. Часы работы: вт.-вскр. – с 11.00 до 20.00 (без перерыва).
Понедельник – выходной.
Как добраться: от железнодорожного вокзала можно проехать на автобусах 3, 3А, 7, 70, 80 до остановки «Улица Станиславского». Далее по четной стороне Ворошиловского проспекта пройти к реке Дон. Перед Ворошиловским мостом свернуть налево и спуститься по лестнице на улицу Нижнебульварную. Повернуть налево и пройти 150 метров. Центр выдачи располагается в бизнес-центре «Пять морей».

  • Сочи

г. Сочи, ул. Новая заря, д. 7, ТРЦ «МореМолл». Часы работы: вт.-вскр. – с 11.00 до 20.00 (без перерыва).
Понедельник – выходной.
Как добраться: от железнодорожного вокзала Сочи можно проехать на автобусах 105, 105к, 105с, 125 до остановки Торгово-развлекательный центр «МореМолл».Центр выдачи находится на первом этаже торгово-развлекательного центра. Вход с набережной в середине центра, справа от «Трогательного зоопарка».

  • Екатеринбург
Центр выдачи находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 9 в ТЦ «Пассаж».
Часы работы: пн.-вскр. – с 9.00 до 21.00 (без перерыва).
В праздничные дни Центр выдачи работает по обычному расписанию.
Как добраться: от станции метро «Метро 1905 года» (выход в сторону Театрального переулка). От выхода со станции на Театральный переулок необходимо пройти прямо до торгового комплекса «Банковский», свернуть направо в Банковский переулок и проследовать прямо в сторону проспекта Ленина до входа в Торговый центр «Пассаж». Центр выдачи находится на третьем этаже.
  • Волгоград
Центр выдачи находится по адресу: г. Волгоград, пр. имени В.И. Ленина 54Б.
Часы работы: пн.-вскр. – с 9.00 до 21.00 (без перерыва).
В праздничные дни Центр выдачи работает по обычному расписанию.
Как добраться: от железнодорожного вокзала проехать на троллейбусе 12в или маршрутке 123 до остановки ЦПКиО. От остановки по четной стороне проспекта имени В.И.Ленина проследовать до БЦ Premier Building. Далее свернуть налево и проследовать до ТРЦ «Европы Сити Молл». Центр выдачи находится на втором этаже ТРЦ «Европа Сити Молл».
  • Саранск
Центр выдачи находится по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская 30, БЦ «Адмирал»
Часы работы: пн.-вскр. – с 09.00 до 21.00 (без перерыва).
В праздничные дни Центр выдачи работает по обычному расписанию.
Как добраться от железнодорожного вокзала: от станции вокзала Саранск-1 пересечь площадь Героев-Стратонавтов. Далее по проспекту Ленина проследовать по нечетной стороне до дома 23 (пересечение проспекта Ленина и ул. Полежаева). От дома 23 повернуть направо на ул. Полежаева. Проследовать по четной стороне улицы до дома 36 (пересечение ул. Полежаева и Большевистская). От дома 36 повернуть налево и следовать по улице Большевистская до Центра выдачи.
Точный перечень адресов, режим работы, схемы проезда смотрите на сайте www.fan-id.ru

Центр Fan ID

Чтобы оформить паспорт болельщика ЧМ-2018 онлайн, необходимо зайти на сайт www.fan-id.ru и заполнить анкету, где потребуется указать:

• Номер заявки на билет или номер билета
• ФИО
• Пол
• Данные паспорта, включая гражданство
• Дату рождения
• Контактную информацию (номер телефона, e-mail и пр.).


Также нужно будет загрузить своё фото, к которому предъявляется ряд жёстких требований. 
Онлайн-регистрация особенно выгодна для иностранцев. Ведь для этого им не потребуется специально приезжать в один из 11 городов, где будут проходить футбольные матчи первенства мира. Гражданам иностранных государств потребуется только заполнить анкету и дождаться одобрения заявки. После всех формальных процедур Fan-ID им вышлют по почте.

Ориентировочный срок доставки Паспорта болельщика за рубеж – до 30 дней. По России доставка до пограничного пункта почтового обмена осуществляется в течении 7 – 11 дней.
За оформление паспорта болельщика платить ничего не нужно. Все затраты уже включены в цену билетов. При этом паспорт болельщика на Чемпионат мира по футболу 2018 является обязательным как для россиян, так и для приезжих в нашу страну. Оформить его придётся даже детям.
При получении Fan-ID в специализированном центре возьмите с собой основной документ, который удостоверяет личность. Гражданам, которым ещё нет 14 лет, понадобится свидетельство о рождении. В случае утери паспорта болельщика его придётся восстановить. Как обещают организаторы ЧМ-2018, сделать это можно будет даже в кассах стадионов, принимающих матчи первенства, а не только в центрах выдачи.

Какие льготы и преимущества еще даст паспорт болельщика ЧМ-2018?

В задачи Fan-ID входит также и создание благоприятных условий для всех любителей футбола:
• Иностранным гражданам этот документ заменит визу. То есть при предъявлении Fan-ID (загранпаспорта, билетов и пр.) гости из других стран смогут беспрепятственно въехать на территорию России.
• В аэропортах с помощью индивидуальной карты болельщика можно будет пройти паспортный контроль по упрощённой схеме.
• Идентификация позволит избежать многочисленных проверок при входе на стадионы.
• Даст возможность бесплатно передвигаться на общественном транспорте в городах-участниках ЧМ по футболу.
• С помощью персональной карты болельщика можно будет бесплатно пользоваться и услугами РЖД. Речь идёт о передвижении на железнодорожном транспорте между теми городами, в которых состоятся матчи мирового первенства.
• Предполагается, что благодаря этому документу в перерывах между футбольными матчами можно будет бесплатно либо с хорошей скидкой посетить многие культурные и развлекательные мероприятия.
Ближе к началу ЧМ-2018 организаторы турнира объявят и о других преимуществах паспорта болельщика. Но даже сейчас внедрение такой системы идентифицирования футбольных фанатов представляется перспективным, удобным и крайне полезным.

Подготовьтесь к Чемпионату мира заранее!

  1. Найдите и купите дешевые авиабилеты в города, принимающих матчи
  2. Читайте о выгодных предложениях на полеты в города ЧМ-2018
  3. Чтобы оперативно получать информацию об акциях и распродажах, подписывайтесь на группу Vkontakte, в Твитере или оповещения в Telegram
  4. Найдите и забронируйте заранее дешевые отели в городах Чемпионата мира по футболу 2018
  5. Оформляйте авиабилеты Аэрофлота за 5 рублей в города, где будет играть сборная России
  6. Заранее узнайте как бесплатно доехать на поезде на матчи в города Чемпионата мира по футболу 2018

Поиск дешевых авиабилетов в города ЧМ-2018

Воспользуйтесь удобной формой поиска авиабилетов в города, принимающих ЧМ-2018. Все, что нужно – это ввести пункт отправления и назначения и предполагаемые даты поездки, а затем нажать «Найти авиабилеты». Поисковик авиабилетов подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.