Сколько часов лететь до Сочи?

Город Сочи расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря в Краснодарском крае, на расстоянии 1700 км от Москвы. Сочи является самым крупным курортным городом России, важным транспортным узлом, а также крупным экономическим и культурным центром черноморского побережья России. Собираясь в поездку в Сочи, каждый путешественник желает знать, сколько часов ему предстоит провести в самолете.


Сколько лететь из Москвы до Сочи прямым рейсом?

Расстояние «по прямой» от Москвы до Сочи составляет чуть более 1300 км. В настоящее время прямые перелеты из Москвы до Сочи совершают около 10 крупных перевозчиков. Так, среди российских авиаперевозчиков, работающих на этом маршруте, — это авиакомпании Аэрофлот, S7 Airlines, Уральские авиалинии, Победа и другие. Общее количество рейсов, которые ежедневно отправляются по маршруту Москва-Сочи достигает 50! Это обусловливает активную ценовую конкуренцию между перевозчиками, благодаря которой заранее купленный билет в одном направлении может обойтись в сумму от 1000  рублей.

До февраля 2022 года на прямом рейсе из Москвы в Сочи пассажир проводил в воздухе от 2 до 2 ч. 25 минут. При этом продолжительность полета несколько различается у разных перевозчиков в зависимости от установленных нормативов и типов воздушных судов, используемых ими. В результате, самый быстрый перелет в этом направлении занимал ровно 2 часа. А самыми продолжительные находились в воздухе до 2 часов 25 минут.

С февраля 2022 года время полета из Москвы в Сочи увеличилось почти вдвое из-за изменения маршрута. Перелет из Москвы в Сочи в среднем составлял 3 часа 50 минут и пролегал через территорию Казахстана.

С 30 августа 2022 года российские авиакомпании начали летать из центральной части России в обход закрытых зон воздушного пространства до Астрахани, затем над Каспийским морем и затем в сторону Черного моря, к Сочи, не заходя в воздушное пространство Казахстана. Таким образом, время в пути сократилось примерно до 3,5 часов.

Сколько лететь до Сочи из Санкт-Петербурга

Как и в ситуацией с Москвой, с 2022 года маршрут перелета самолетов в Сочи из Санкт-Петербурга пролегает через Каспийское море. Сейчас время в пути самолетов из Санкт-Петербурга в Сочи в среднем составляет от 4 часов до 4 часов 30 минут, из Сочи в Санкт-Петербург от 4 часов до 4 часов 20 минут.

Сколько лететь до Сочи из других российских городов

Рейсы из других городов по-прежнему выполняются через Казахстан и Каспийское море, время в полете увеличилось примерно на 30-40 минут по сравнению со временем перелетов до февраля 2022 года.

  • из Екатеринбурга до Сочи — около 3,5 часов
  • из Новосибирска до Сочи — около 5 часов
  • из Перми до Сочи — около 3,5 часов
  • из Тюмени до Сочи — около 4 часов
  • из Казани до Сочи — около 3 часов

Где искать дешевые авиабилеты?

Воспользуйтесь удобной формой поиска авиабилетов: введите пункт отправления и назначения и предполагаемые даты поездки, а затем нажмите «Найти авиабилеты». Поисковик подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.



Нужные ссылки:


Реклама: Go Travel Un Limited, ООО «Суточно.ру», ООО «Бронирование гостиниц», ООО «Спутник», Tripster Ltd, IT Travel, ООО «Левел Тревел», ООО «Яндекс», ООО «Тревел Технологии», ООО «Новые Туристические Технологии, ООО «Тревелмарт ритейл, ООО «Онлайн Тревел Групп», Renot Software OÜ, ООО «КОМПАНИЯ БРОНЕВИК»