15 лучших общественных пляжей Сочи

Сегодня я расскажу об общественных сочинских пляжах, которых в Сочи бесконечное множество. Многие пляжи в Сочи общедоступны, некоторые принадлежат отелям и пансионатам, за вход на которые может взиматься плата. Однако, давайте посмотрим на бесплатные общественные пляжи Большого Сочи от Адлера до Лоо.

5 вещей, которые стоит знать о пляжах Сочи:

  1. Пляжная зона Сочи не просто большая – она огромная! Ее протяженность составляет 146 километров.
  2. Все побережья галечные.
  3. Общее количество пляжей – более 130, тридцать из них являются общественными и самыми многолюдными.
  4. Практически на каждом благоустроенном пляже есть медицинский пункт, где вам окажут первую помощь при получении травмы, солнечном ударе или ожоге.
  5. Совместить приятное с полезным помогут развлечения и массажные кабинеты, которые есть практически в каждом зоне для купания.

Купальный сезон открывается в июне и длится по октябрь. Если весна жаркая, то туристов на сочинских пляжах можно увидеть уже в мае. Средняя температура воды достигает +26 градусов, иногда может прогреваться до +28.

1. Пляж Имеретинский

Пляж расположен в Адлерском районе, он протянулся от порта Имеретинский до границы с Абхазией на р. Псоу. Можно смело констатировать, что это ― самый южный и протяженный пляж России, его длина свыше 4 км. Общедоступная часть пляжа оборудована кабинками для переодевания, пляжная полоса достаточно широкая. Здесь очень развита инфраструктура ― в прокат можно взять велосипеды, электрические самокаты, сигвеи, для катания оборудована широкая велосипедная дорожка вдоль всей набережной. Не на самом пляже, но вблизи расположены многочисленные торговые точки, где продают курортные товары и продукты питания, здесь же можно найти бюджетные столовые и кафе.

Для более требовательной и «денежной» публики ― пляжная VIP-зона, отсыпанная белым песком. Здесь за дополнительную плату к услугам гостей шезлонги, зонты, детская площадка, авторские коктейли из бара и DJ-сеты в исполнении резидентов сочинских клубов. Именно на этом пляже проходили фешенебельные вечеринки «Недели высокого юмора» Comedy Club.

Главное преимущество пляжа Имеретинский ― свободное и чистое море, не скованное бетонными ребрами волнорезов и дельфины, которые часто приплывают практически к самому берегу.

Фото с сайта blogsochi.ru


2. Пляж Ривьера

Находится вблизи одноименного парка развлечений. Он является, пожалуй, самым популярным городским бесплатным пляжем и во многом похож на «Приморский» ― те же толпы отдыхающих, многочисленные кафешки и магазинчики на набережной. Из дополнительных развлекательных опций ― батут для детей. Пляжная полоса довольно широкая, возможно, самая широкая в Центральном районе Сочи, по ней проложены деревянные трапы.  Неподалеку от общественного городского пляжа «Ривьера» находится ухоженный сквер со скамеечками и буйной тропической растительностью, а также вход в лаундж-зону закрытого пляжа отеля «Звездный».


3. Пляж Альбатрос

Пляж «Альбатрос» в народе именуется «Санта-Барбара» ― по названию одноименного отеля, расположенного неподалеку. Пляж находится по соседству с резиденцией президента России «Бочаров ручей», а значит, может претендовать на звание экологически чистого. Пляжная полоса довольно широкая и покрыта некрупной серой черноморской галькой. Инфраструктура пляжа не поражает особенными изысками ― прокат лежаков и зонтов, туалетные и душевые кабинки, раздевалки.

На побережье имеется зона платного и бесплатного сервиса, работает с 8 утра. Выбирая тот или иной пляж, помните, что чем ближе он к центру, тем больше там будет людей. Любителям тихого, уединенного отдыха можно посоветовать «дикие» пляжи. Однако в этом случае можно забыть об удобствах.


4. Пляж Спутник

На «Спутник» удобно добираться общественным транспортом, от остановки МТЦ «Спутник» пешком до пляжа десять минут. Пляж хоть и находится в ведении здравницы, является открытым для всех желающих. Здесь развитая инфраструктура ― есть благоустроенная набережная, дорожки, душевые кабинки и кабинки для переодевания, а за дополнительную плату можно взять зонты и шезлонги. Для гостей проводятся анимационные программы с конкурсами. Предлагаются гостям пляжа «Спутник» различные водные развлечения: катер, банан, гидроцикл, водные лыжи. Для любителей и новичков ― станция виндсерфинга, где опытный тренер поставит вас на доску с парусом буквально за одно занятие. На пляже расположен ресторан, в котором подают блюда европейской морской кухни и традиционные кавказские кушанья. Все необходимое для пляжного отдыха и не только можно приобрести в нескольких магазинах, которые также расположены на набережной. Рядом с благоустроенным пляжем «Спутник» находится «дикий» собрат. На диком пляже имеются кабинки для переодевания, душ и прокат пляжного инвентаря.

Красивый, хорошо оборудованный пляж шириной 40-50 метров. На благоустроенной набережной есть беседки для отдыха, кафе и рестораны.


5. Пляж Приморский

По сути, является продолжением «Маяка», чем-то похож на него. Относится к бесплатным, длина составляет 200 метров. Примыкает к парку. По отзывам туристов, Приморский один из самых ухоженных и комфортабельных пляжей в Сочи.

Общая протяженность пляжа «Приморский» в центральном районе Сочи более 700 метров. Он начинается от площади Морского порта и упирается в забор закрытого пляжа санатория «Черноморье». На набережной пляжа расположены многочисленные кафе и торговые точки, в которых можно купить прохладительные напитки и мороженое, а также дизайнерские вещи, меховые шубы и другие курортные товары. Местами пляжная территория благоустраивается деревянными трапами, шезлонгами и бунгало, и за право позагорать на мягких шезлонгах с вас попросят дополнительную плату. Впрочем, неподалеку можно смело расстилать полотенце и наслаждаться тем же видом на черноморскую гладь. Главный и несомненный плюс «Приморского» ― реальная курортная тусовка, близкое расположение к центру Сочи. В шаговой доступности от пляжа находится знаменитый концертный зал «Фестивальный», где все лето выступают звезды российской эстрады. К минусам можно отнести многочисленные бетонные буны и волнорезы, которые не дают морю «дышать», а людям беспрепятственно плавать, и рекордное количество отдыхающих на квадратный метр «места под солнцем».


6. Пляж Искра

«Искра» принадлежит санаторию «Искра», имеет протяженность 200 метров, вход под железнодорожным полотном. Хорошее место для отдыха с детьми, поскольку пляж песчано-галечный. Резких перепадов глубины нет, зато есть множество интересных аттракционов и пункт проката инвентаря.


7. Пляж Солнечный

В отличие от центральных пляжей, здесь намного меньше людей. Неширокий, покрыт мелкой галькой. Поскольку у берега глубина небольшая, на пляже «Солнечный» можно отдыхать с детьми.


8. Пляж Красный штурм

Этот пляж облюбован местными жителями, считается, что здесь самое чистое море. Да и покрытие пляжа на «Красном штурме» очень хорошее ― мелкая, круглая галька. Добраться до пляжа без провожатого непросто ― проехав через Хостинский тоннель в направление из Адлера в Центр Сочи важно не пропустить неприметный съезд вправо, который приведет под железнодорожные пути. Проехав под железной дорогой, вы как раз окажетесь на самом чистом сочинском пляже «Красный штурм». Здесь есть кабинки для переодевания, работает буфет, где продают прохладительные напитки, мороженое и легкие закуски. На пляже действует медпункт, в котором можно не только получить первую медицинскую помощь, но и сеанс массажа за дополнительную плату. К услугам отдыхающих прокат пляжного инвентаря ― лежаков и шезлонгов. Есть и экстремальные водные развлечения ― прогулки на банане и водные лыжи.


9. Пляж Маяк

«Маяк» характеризуется плавным спуском в воду, пологим дном без перепадов. Пляж бесплатный. Имеются пункты проката лежаков, несколько кафе. Неподалеку – аквапарк с одноименным названием. Протяженность – почти 500 метров, ширина достигает 30 метров.


10. Пляж Дагомыс

Общедоступный городской пляж поселка Дагомыс славится своей широкой прибрежной полосой и отсутствием бетонных заграждений ― бун и волнорезов, поэтому пользуется неизменной популярностью у любителей пляжного отдыха. Пляж в Дагомысе отличается чистотой и ухоженностью. Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха: душевые и туалетные кабинки, прокат пляжного оборудования, раздевалки и качели! Качели с тканевыми тентами установлены прямо вдоль береговой линии. Приятно отдыхать на них, лежа на мягком матрасе и любоваться видом на морской горизонт ― это удовольствие предоставляется за дополнительную почасовую оплату.



11. Пляжи Лоо

Пляжи Лоо являются одними из самых лучших пляжей в Сочи. Лоо — это самое любимое место отдыха россиян и туристов из других стран. Поселок вытянут вдоль берега моря, это самый протяженный пляж на побережье, потому эллинги Лоо располагаются в минуте ходьбы от моря.


12. Пляж поселка 73 километр

Именно в это место стоит ехать тем, кто желает насладиться нетронутой красотой природы и тихо размеренно отдохнуть. Протяженность пляжа занимает 1.5 километра. Золотистый песок, красивое море порадуют каждого туриста. Кроме того, здесь можно отлично порыбачить, потому что пляж находится в небольшом заливе. Стоит помнить, что тут нет пунктов проката и кафе и иных сооружений.


13. Пляж Огонек

Пляж «Огонек» — городской пляж Адлера, протянувшийся на 800 метров. Расположен на небольшом расстоянии от санатория «Южное Взморье». Пляж условно ограничен улицами Гоголя и Ромашек. Мелкогалечные участки чередуются с песчаными. Вход в воду удобный, безопасный, глубина увеличивается постепенно. К воде ведут деревянные настилы.

На пляже «Огонек» в Адлере можно арендовать шезлонги, зонтики от солнца, водные матрасы и другие пляжные принадлежности, а можно купить, тут же, в ларьках и магазинчиках.

На пляже созданы все условия для комфортного отдыха всех возрастов. Работают пункты проката катамаранов и скутеров. Также предложены разнообразные развлечения в традиционном духе черноморских курортов: прокатиться на катере с и окунуться в открытое море, полетать на параплане, а может, и на парашюте тоже, взять уроки дайвинга и отправиться исследовать морские глубины.


14. Пляж Русалочка

Считается основным в Мамайке. Интересен тем, что на пляже есть детская площадка и аэрарий. Протяженность городского пляжа «Русалочка» составляет ровно 100 метров, а ширина достигает от 25 до 30 метров.  Глубина начинается довольно далеко от берега, потому детей можно оставить на мелководье и не переживать за них. Для взрослых есть возможность арендовать инвентарь для пляжа, покататься на волнах в районе буйков. Кроме того, на пляже дежурят спасатели. В районе этого пляжа море почти всегда чистое, по нему не проложены пути морского транспорта. За чистотой «Русалочки» тщательно следят: весь мусор отлавливается и убирается. Единственная на данный момент проблема пляжа — то, что здесь не получится нормально занять место, если придете очень поздно.


15. Пляж «Ласточка»

Ещё один бесплатный пляж на Мамайке – пляж «Ласточка». Так как это окраина Сочи, людей здесь не бывает много. Пляж бесплатный, оборудован необходимой инфраструктурой – есть кафе, бар и столовая, имеется прокат шезлонгов и зонтов.

По-своему привлекательны и пляжи санаториев – «Сон у моря», «Октябрьский», «Фазатрон», «Салют», «Ставрополье». Практически на каждый из них вход бесплатный.

Где искать дешевые авиабилеты в Сочи

Если Вы еще не приобрели авиабилеты в Сочи, чтобы оказаться на нижеперечисленных пляжах, то проверьте раздел «Перелеты в Сочи» и воспользуйтесь удобной формой поиска: введите города вылета и прилета, предполагаемые даты поездки, количество пассажиров и нажмите «Найти авиабилеты». Поисковик авиабилетов подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.

Не забывайте, что вы можете также найти и тур в Сочи, стоимость которого может оказаться ниже, чем авиабилеты, а в турпакет будут входить перелет, проживание, трансфер до аэропорта, страховка и даже питание. Посмотрите примеры в разделе «Туры в Сочи«.

Где искать горящие и дешевые турыTravelata / Level.travel / Onlinetours.