Путевые заметки. День 4. Тель-Авив и путь домой.

В предыдущий день я угрохал все свои силы поездкой в Иерусалим и на Мертвое море. Оставался последний день. Перед вылетом была возможность прогуляться по Тель-Авиву.
2. До 12 часов дня лил дождь, что для Тель-Авива оказалось в это время редкостью. Но казалось, что работнице на рисепшене в отеле это доставляло удовольствие, так как лето в Израиле знойное.

3. На улице было свежо и солнечно. Лишь приходилось обходить большие лужи и перепрыгивать через потоки воды у обочины.

4. Одна из центральных улиц Аленби. Здесь несмолкаемый шум автомобилей и автобусов.

5. Центр Тель-Авива, где я жил у гулял,  3-5 этажный.  С первого взгляда это кажется немного как-то по-деревенски что-ли, но потом привыкаешь и понимаешь, что в этом есть своя прелесть. Высотность формирует свой образ и вид города. Я говорил, что променад у моря похож на Майми-Бич. Так вот, застройка в центре тоже мне немного напомнила Майами-Бич, именно высотностью домов.

6. Пройдя в сторону от Аленби, жизнь тоже кипит. Кафе, ресторанчики, магазинчики. Почту в этом городе мне найти не удалось (

7. Вывески для улиц — на английском, арабском и иврите.

8. Улицы здесь практически все узкие. И если по карте кажется, что очень далеко, то это не так. В пешей доступности оказались те места, до которых, мне казалось, я не дойду.

9.

10. Фонтан на площади Дизенгоф.

11. На самом деле площадь находится над дорогой. Очень хорошо придумано.

12. И уже во второй половине дня я уехал в аэропорт Бен Гурион — самый безопасный в мире аэропорт.

13. До регистрации я прошел целое интервью с вопросами как зовут моего брата и родителей, огромнейшую очередь на досмотре, где пытались найти ионы (!!!) наверное взрывчатых веществ на всех моих вещах в рюкзаке. А затем — 30 секунд у пограничника, где взамен синего талона я получил розовый — на выход.

14. Бен-Гурион — хороший аэропорт. Именно в чистой зоне есть много разных удобств. Там можно и валюту поменять, и открытки с марками купить, и отправить почту. По традиции — открытка домой!

15.  Через один час и 40 минут я уже был в Стамбуле в аэропорту Сабиха. На фото — инсталляция. Все проходящие сначала смотрели на потолок, то место, откуда она должна была упасть. Я — не исключение )

16. Возле розетки. Люблю ковры в аэропортах. На них можно спокойно посидеть.

17. А это — та самая Сабиха Гёкчен, в честь которой назван аэропорт.

18. Теперь рейс Pegasus из Стамбула в Трабзон. В пути один час и 30 минут.

19. В Трабзоне меня встречают у самолета. Так как я прилетел из Израиля и дальше лечу в Сочи, меня пешком проводят по летному полю через специальный вход прямо к стойкам регистрации. Неожиданно такой приятный пустячок от Pegasus и работников аэропорта.

20. Через 50 минут последний перелет до Сочи. Перелететь Черное море занимает всего лишь 35 минут.

На этом мой длинный укиенд подошел к концу. От множества событий, действий, впечатлений, увиденного и испытанного немного рвет мозг и тело ).
Через 2 дня я прихожу  в норму, это уже по опыту известно. Сейчас — самое время разбирать фотографии с камеры.

Вам будет интересно также посмотреть:
Путевые заметки: церемония открытия игр и дальше
Путевые заметки. День 2. Тель-Авив.
Путевые заметки. День 3. Иерусалим и Мертвое море.
Путевые заметки. День 4. Тель-Авив и путь домой.
По набережной Тель Авива
Blue Sea Marble Hotel в Тель Авиве

Смотрите все мои заметки во время поездок по тегу ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ.