Стамбульский трамвай

Безусловно, большую часть времени в Стамбуле, можно ходить пешком. Так мы и собирались сделать. Но когда я увидел стамбульский трамвай своими глазами, я сказал себе, что даже если не надо будет никуда ехать, то я прокачусь на нем просто так!


2. Современный трамвай в Стамбуле — это красиво и комфортно. В какой-то момент казалось, что я нахожусь в европейском городе.

3. Пути располагаются обособленно, либо на проезжей части в непосредственной близости к тротуарам. В самом центре расстояние от путей до зданий было всего лишь метр!

4. Ход мягкий, рельсы ровные, нет грохота — он почти бесшумный! Вот таким должен быть трамвай! Чаще всего в России трамвай ассоциируется с медленной и гремящей железякой, которая мешает автомобилям (в принципе, в большинстве случаев так оно и есть).

5. Ездить на таком транспорте — одно удовольствие. В салоне работает кондиционер.

6.

7.

8. В центре маршрут проходит через большое количество туристических мест.

9.

10.

11. Автомат по продаже жетонов. Проезд стоит 3 лиры.

12. Остановочный комплекс с турникетами. Такой вход на остановки в России это в ближайшее время точно не появится. Ну не сможет русский человек купить жетон и бросить его в турникет, когда рядом можно обойти по рельсам и попасть на остановочную платформу бесплатно!

13. Трамваи тоже стоят в пробках. Однако, это очень быстрый вид транспорта!

14.

15.

16.

17. И напоследок короткий видеоролик.

PS: Маршруты, остановки, расписания и модели трамвая легко гуглятся)