Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авив, Иерусалим и другие города

Аэропорт Бен-Гурион (TLV) – крупнейший международный аэропорт Израиля, расположенный в его столице — Тель-Авиве.

Аэропорт расположен в 19 км к юго-востоку от Тель-Авива, входит в пятерку лучших аэропортов на Ближнем Востоке. Помимо аэропорта Бен-Гурион, к северу от Тель-Авива есть еще один аэропорт — Сде-Дов, который обслуживает внутренние авиалинии по направлениям Эйлат, Хайфа, Кирьят-Шмона.


В аэропорту Бен-Гурион 2 терминала: Терминал 1 и Терминал 3.

Терминал 1 обслуживает рейсы бюджетных авиакомпаний и лоукостеров: Vueling, easyJet, Wizz Air. Терминал 3 обслуживает остальные рейсы, включая рейсы в Россию.

Аэропорт расположен в 19 километрах от Тель-Авива. Это расстояние можно преодолеть на поезде, автобусе или такси примерно за полчаса.

Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в центр Тель-Авива

На поезде

Пожалуй, это самый удобный вариант. Поезда считаются в Израиле самым комфортабельным общественным транспортом. Во всех поездах есть туалет, зарядки для телефона/ноутбука и можно заранее забронировать место. Ввиду того, что движение на дорогах в Израиле напряженное, все больше людей предпочитает железнодорожный транспорт автобусам и автомобилям.

Расписание движения поездов доступно на сайте железных дорог Израиля. Железнодорожные платформы находятся в терминале № 3 аэровокзала, на самом нижнем этаже.

Если вы вылетаете из терминала 1 и прибыли в аэропорт на поезде, то для проезда в терминал 1 можете воспользоваться бесплатным автобусом-шаттлом №5, который курсирует между терминалами аэропорта.

На поезде из аэропорта вы сможете добраться до 4 остановок в центре Тель-Авива:

  • Tel Aviv HaShalom
  • Tel Aviv-HaHagana (это центральный ж/д вокзал)
  • Tel Aviv Center – Savidor
  • Tel Aviv – University

Время в пути до станции Tel Aviv-HaHagana – 12 минут. Стоимость билета на поезд до любой из четырех станций в центре Тель-Авива – 13,50 шекелей.

Примеры цен на билеты Аэропорт — Tel Aviv-HaHagana с сайта израильских железных дорог:

На железной дороге действуют скидки и особые тарифы:

  • Проезд детям младше 5 лет бесплатный.
  • Билет для ребенка от 5 до 10 лет стоит на 10% дешевле взрослого.
  • Студентам скидка 10% по предъявлении ISIC-карты.
  • Пенсионеры оплачивают половину стоимости (уточнять в кассе).

Билеты на поезд можно приобрести в кассе или автомате по продаже в зале прилета. Билет нужно сохранять до конца поездки, т.к. выход из поезда осуществляется только по билетам. Поезда курсируют с 05:16 до 23:20 каждые 30 минут с понедельника до обеда пятницы. С обеда пятницы и до вечера субботы в Шабат транспорт в Израиле не работает вообще, включая поезда. В пятницу движение заканчивается в 15.00. В субботу первый поезд отправляется вечером, около 20.00.

Если ваш отель расположен в центре Тель-Авива, в районе улицы Ха-Яркон или Бульвара Шауль ха-мелех, то вам нужно ехать до ж/д станции Tel Aviv-Savidor Center. Время в пути – 20 минут без пересадок.

На поезде можно добраться с пересадкой на центральном вокзале Тель-Авива до Иерусалима, Хайфы, Нетании, Бат Яма и других городов Израиля.

Рядом с железнодорожным вокзалом Tel Aviv-Savidor Cente находится автовокзал Arlozorov, откуда, как с центрального автовокзала Тель-Авива, отправляются междугородние автобусы.

На автобусе

Остановка общественного транспорта в аэропорту расположена на 2 этаже около выходов 21 и 23. С остановки каждые 15 минут с 05:00 до 22:00 отправляется бесплатный автобус-шаттл №5 (зеленого цвета) компании Egged до остановки в комплексе Airport City, где вы сможете пересесть на регулярные городские маршруты до центра Тель-Авива: № 249, 423, 930, 943, 947 и 950. Обратите внимание на то, что эти маршруты автобусов не заезжают на остановку в самом аэропорту под названием Ben Gurion Airport.

Расписание автобуса-шаттла можно посмотреть на сайте Egged.

От Airport City автобусы в город ходят со следующим графиком:

  • в будние дни с 7.00 до 20.30.
  • в пятницу выполняется два рейса – в 10.30 и 14.00
  • в субботу есть единственный рейс, в 21.30 от «Аэропорт-Сити».

Оплата за проезд на городских маршрутах осуществляется непосредственно водителю или в кассе по продаже билетов на автобусной остановке. Автобусы останавливаются на центральной автобусной станции Тель-Авива.

Маршруты автобусов:

  • Автобус №249: Петах Тиква – Реховот;
  • Автобус №423: Петах Тиква – Иерусалим;
  • Автобус №930: Нетания — Иерусалим;
  • Автобус №943: Хадера — Иерусалим;
  • Автобус №947: Хайфа – Иерусалим через Нетанию;
  • Автобус №950: Иерусалим – Нетания.

Заезжая в города на пути своего следования, междугородние автобусы становятся городскими и останавливаются на каждой остановке, поэтому время поездки до центра может значительно увеличиться.

Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим

Из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим можно добраться следующими способами:

  • Автобусы №947 и №950 с остановки в Airport City

Автобусы ходят каждый день с 06:30 до 21:00, кроме субботы. По четвергам автобусы ходят до 16:00. Стоимость билета в одну сторону – 24 шекеля. Продолжительность поездки – около 2 часов.

  • Поезд + автобус

Первый поезд из аэропорта Бен-Гурион отправляется в 05:35, последний в 19:35. Вам нужно доехать до ж/д станции Tel Aviv Center – Savidor, а затем пересесть на автобус №480 до Иерусалима. Этот автобус отправляется каждые 10 минут. Время в пути – 1,5 часа.

  • Поезд

Имейте ввиду, что ж/д станция Jerusalem Malha удалена от центра Иерусалима. Кроме того, вам надо будет сделать пересадку в центре Тель-Авива — на ж/д станции Tel Aviv-HaHagana. Время в пути – 1 час 40 минут. Стоимость билета: 20 шекелей.

  • Совместное такси шерут

Это один из самых удобных способов добраться до Иерусалима. Шерут — это маршрутка, рассчитанная на 10 пассажиров. У маршрутного такси нет расписания, шерут отправляется, когда наберется достаточное количество пассажиров. Следует принять  в расчет вероятность возможного ожидания заполнения шерута при планировании поездки. Поездка займет около 2 часов, так как всех пассажиров будут развозить по их отелям. Плата за проезд фиксированная и зависит от расстояния, обычно билет стоит на 10% ниже, чем в автобусе аналогичного маршрута. Оплата производится водителю при посадке. При необходимости можно попросить чек об оплате. Стоимость билета: 50-70 шекелей. Преимущество шерута в том, что он работает по праздникам и в Шабат – по субботам.

Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Хайфу

До Хайфы из аэропорта Бен-Гурион удобнее добираться на поезде, если вы прилетаете не после обеда в пятницу или в субботу. В Шабат удобнее всего будет взять такси или шаттл.

  • Поезд

Вам нужно доехать до ж/д станции Haifa – Hof HaKarmel, откуда уже на автобусе можно будет добраться до вашего отеля или до ж/д станции Haifa Merkaz-Hashmona (Haifa Central), откуда ходит метро. Время в пути – 1,5 часа. Стоимость билета: 41,5 шекелей.

  • Автобус №947

Автобус отходит с остановки в Airport City. Не рекомендую на нем добираться до Хайфы, т.к. поездка длится больше двух часов и надо делать пересадку, а особенно в жару это очень некомфортно.

  • Совместное такси шерут

Шерут заберет вас от аэропорта. В зависимости от расположения вашего отеля в Хайфе вы заплатите за поездку от 80 до 120 шекелей.

Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в аэропорт Сде-Дов

Как уже упоминалось, к северу от Тель-Авива есть еще один аэропорт — Сде-Дов, который обслуживает внутренние авиалинии по направлениям Эйлат, Хайфа, Кирьят-Шмона.

Добраться из одного аэропорта в другой можно на поезде. Название конечной остановки – аэропорта Сде Дов – пишется как Sderot. Время в пути на поезде – 1 час 48 минут. Есть одна пересадка – на железнодорожном вокзале Tel Aviv-HaHagana. Стоимость билета – 23 шекелей.

Как добраться из центра Тель-Авива в аэропорт Бен-Гурион

При поездке в обратном направлении рекомендую вам выезжать в сторону аэропорта заблаговременно, т.к. в израильских аэропортах очень серьезная система досмотра вылетающих пассажиров. Поэтому советую вам выезжать в аэропорт Бен-Гурион из центра Тель-Авива, по крайней мере, за 4-5 часов до вылета.

  • Если вы едете в аэропорт из центра Тель-Авива на поезде, то вам надо доехать до ближайшей от вас ж/д станции, указанные выше, сесть на поезд до станции Ben Gurion Airport. При поездке до Бен-Гуриона на автобусе вам надо доехать до центрального автовокзала Тель-Авива и сесть на один из междугородних автобусов: № 249, 423, 930, 943, 947 или 950. Доехав до остановки Airport City, пересесть на бесплатный шаттл №5 до аэропорта.
  • Если вам надо добраться в аэропорт Бен-Гурион из Иерусалима, то вы можете выбрать из следующих видов общественного транспорта: автобусы №947 и №950, отправляющиеся с центрального автовокзала Иерусалима HaMerkazit Shel Yerushalayim до остановки Airport City, после чего вам надо будет пересесть на бесплатный шаттл №5 до аэропорта или поезд с железнодорожного вокзала Jerusalem Malha до аэропорта Ben Gurion с пересадкой на вокзале Tel Aviv-HaHagana.
  • При поездке в аэропорт Бен-Гурион из Хайфы вы можете выбрать между автобусом №947, который отправляется с центральной автобусной станции Хайфы Bat Galim и прибывает на остановку Airport City, после чего вам надо будет пересесть на бесплатный шаттл №5 до аэропорта или поездом с ж/д станций Haifa – Hof HaKarmel или Haifa Merkaz-Hashmona (Haifa Central). Поезд из Хайфы до аэропорта Бен-Гурион идет без пересадок.

Наиболее комфортным является проезд на такси или на совместном такси шерут.

Из аэропорта на такси

Такси в Израиле – удовольствие недешевое, но за комфорт стоит заплатить. Стоимость такси в Тель-Авив — от 160 до 180 шекелей (от 40 до 45 долларов). Служба такси по субботам не отдыхает, работает ежедневно и круглосуточно.

Дорога в Тель-Авив занимает без пробок 25 минут, в Иерусалим — 50 минут, в Хайфу — 1,5 часа.

Просчитать точную стоимость такси из аэропорта Бен Гурион можно здесь.

Хочется обратить Ваше внимание на то, что в Тель-Авиве работает известное мобильное приложение GetTaxi.

Заказать трансфер

Вы также можете воспользоваться трансфером, чтобы добраться из аэропорта до нужного вам места в Израиле. Рекомендуем воспользоваться услугами международного сервиса бронирования автомобильных трансферов Kiwi Taxi. Водитель встретит Вас прямо в аэропорту с табличкой, доведет Вас до автомобиля и довезет без остановок. Воспользуйтесь формой поиска ниже.

На арендованном автомобиле

Если вы любите водить авто и имеете четкие намерения много передвигаться между городами Израиля, то есть смысл арендовать машину, тем более, что сделать это можно прямо в аэропорту Бен-Гурион. Воспользуйтесь заказом автомобиля у надежного оператора RentalCars, выбирайте подходящий автомобиль, и он будет ждать вас на парковке. Обратите внимание, что чем раньше Вы решите забронировать автомобиль, тем больше возможностей выбора Вы будете иметь при бронировании. Перейти в раздел бронирования автомобиля.

Где недорого жить в Израиле?

Искать отели в Израиле советуем через сервис RoomGuru, который позволяет сравнить цены по большому количеству систем бронирования отелей. Сравнение цен в разных системах поможет Вам сэкономить ваши деньги, так как жилье в Израиле не из дешевых. Если нет времени долго думать, ищите на проверенном Booking.com.

Где искать дешевые авиабилеты в Израиль?

Воспользуйтесь удобной формой поиска авиабилетов: введите пункт отправления и назначения и предполагаемые даты поездки, а затем нажмите «Найти авиабилеты». Поисковик подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.