Как доехать из аэропорта Вантаа-Хельсинки до центра города

Аэропорт Хельсинки-Вантаа (Helsinki-Vantaa Lentoasema) (код IATA — HEL) — международный аэропорт столицы Финляндии, находящийся примерно в 20 км от центра города.

Аэропорт является базовым аэропортом, а также хабом для местных и международных рейсов авиакомпании Finnair — финского национального перевозчика, а также для Blue1, Nordic Regional Airlines и Norwegian Air Shuttle.

В аэропорту два терминала: Т2 (условно международный) и Т1 (условно внутренний), соединенные друг с другом переходом.

На сайте аэропорт есть интерактивная карта со схемой территории аэропорта с обоими терминалами, со всеми парковками, автобусными остановками, а также залы отправления и прибытия.

В терминале 2 вы сможете получить туристическую информацию о Финляндии сразу же по прибытию в аэропорт.

Парковка в аэропорту

На территории аэропорта располагается несколько парковок. Они делятся на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные подойдут тем, кто планирует оставить свой автомобиль на небольшое время — до часу. Оставить свою машину на полчаса здесь будет стоить около 3 евро, на час — 6-7 евро. Долгосрочные парковки предназначены для длительной стоянки на несколько дней. Парковка P4 — открытая, на улице. P1, P2, P3 и P5 — закрытые.

Стоимость парковки. Разумеется, самая дешевая парковка — P4 — около 10 евро за сутки. Парковки P3 и P5 обойдутся в 20 евро. P1 и P2 — самые дорогие, поскольку расположены ближе всего ко входу в терминалы. Припарковаться на сутки здесь обойдется в 30 и 25 евро соответственно.

На сайте аэропорта Хельсинки можно забронировать место стоянки автомобиля на русском языке. Рекомендуем сделать это заранее, чтобы избежать лишних хлопот по прибытию в аэропорт.


Как добраться из аэропорта Вантаа в Хельсинки 

На поезде-электричке

С 1 июля 2015 года из центра Хельсинки до аэропорта курсируют поезда Ring Rail Line. Сейчас это самый удобный, быстрый и дешевый способ добраться из аэропорта Хельсинки в центр.


Поезда курсируют с интервалом в 10, 15 и 30 минут, в зависимости от времени суток.

По выходным электрички ходят с 5 утра до полуночи. Стоимость билета в одну сторону — 5 евро. Приобрести билет можно как в автомате, который находится в поезде так и у кондуктора (принимает карты, кроме Visa Electron).

До полного завершения выхода с ж/д станции в терминал между выходом на улицу Tietotie и терминалами каждые 5 минут будет курсировать бесплатный автобус с 6 утра до 11 вечера (в остальное время — каждые 10 минут). Отправляется он от платформы 25 (терминал 2) и 12 (терминал 1).

Если же вам нужно попасть из центра в аэропорт, то поезд-электричка Ring Rail Line – это самый легкий способ добраться до аэропорта Хельсинки от ж/д вокзала. С Центрального железнодорожного вокзала Хельсинки в аэропорт курсируют поезда, помеченные в расписании буквами I и P. Время в пути примерно 27 минут (поезд «I») или 32 минут (поезд «P»).


На автобусе

Городской автобус

Доехать из центра города до аэропорта Хельсинки можно на автобусе № 615 (от Rautatientori). Курсируют они практически круглосуточно: примерно с 4:58 утра до 3:58 утра. Остановка в аэропорту Вантаа — платформы 12 (терминал 1) и 25 (терминал 2).

Есть и иные маршруты, которыми можно добраться из аэропорта в Хельсинки — это № 415 (Elielplatsen — Aviapolis) и 592 (Mellunmäki — Tikkurila — Aviapolis / Lentoasema). Они делают остановку на платформах 12 и 25 (терминалы 1 и 2). Автобусы, осуществляющие трансферы от отеля, останавливаются на платформах 10 и 21 (терминалы 1 и 2).

Оплата проезда

Чтобы доехать в Вантаа или обратно, вам необходимо приобрести региональный билет (regional ticket) у водителя или в специальных билетных автоматах, стоимость билета в одну сторону — 5,50 евро (для детей с 7 до 16 лет скидка 50%). Ночью (с 2 до 4:30 утра) тариф повышается — 7 евро. Одноразовый билет действует 90 минут с момента покупки. Проездной на весь день стоит 14 евро, на три дня — 28 евро (купить можно в R-kioski).

Подробно с тарифами можно ознакомиться здесь. Автомат по продаже билетов HSL есть на автобусной остановке перед терминалом 2.

Автобус Finnair


Можно добраться до аэропорта и воспользовавшись городскими автобусами компании Finnair, которые ходят каждые 20 минут: с 5:45 до 1:10 из аэропорта и с 5 до полуночи из центра города. Автобус до аэропорта отправляется с платформы № 30 на площади Elielinaukio рядом с ж/д вокзалом и делает одну остановку в Hesperia park.

Автобусы с аэропорта в центр отправляются с платформы № 1 перед терминалом T1 и с платформы № 10 перед терминалом T2.

Время в пути — примерно 30 минут, билет стоит 6,30 евро.

На такси

Стоимость проезда на такси из центра Хельсинки до аэропорта примерно 45 — 50 евро. Время в пути около 30 мин. Вы можете оформить предварительный заказ на такси в поисковой форме ниже. Подтверждение заказа придет Вам на электронную почту, а водитель будет ждать у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой указана ваша фамилия. Также водитель может помочь вам с багажом, а оплата полной стоимости будет произведена только после прибытия на место, которую вы уже будете знать при бронировании такси.

На арендованном автомобиле

Если Вы любите водить авто и имеете намерения часто ездить по Финляндии и не только, то есть смысл арендовать машину, тем более, что сделать это можно прямо в аэропорту. Бронируйте авто у надежного оператора , выбирайте подходящий автомобиль, и он будет ждать вас на парковке.  На самом деле, арендовать авто в Финляндии очень просто. Сделать это можно прямо в аэропорту. Если вы забронировали автомобиль заранее, оформление всех документов и получение автомобиля займет у вас около 30-ти минут – это очень удобно.

Чем раньше Вы решите забронировать автомобиль, тем больше возможностей выбора у вас будет. Также вы можете предварительно заказать дополнительные опции, например, навигатор или детское кресло. Перейти в раздел бронирования автомобиля.

Как найти дешевые отели в Хельсинки?

Искать отели советуем через сервис RoomGuru, который позволяет сравнить цены по большому количеству систем бронирования отелей. Сравнение цен в разных системах поможет Вам сэкономить ваши деньги. Если нет времени долго думать, ищите на проверенном Booking.com.

Найдите дешевые авиабилеты

Если Вы еще не приобрели авиабилеты в Финляндию, прямо сейчас можете воспользоваться удобной формой поиска. Все, что нужно – это ввести пункт отправления и назначения и предполагаемые даты поездки, а затем нажать «Найти авиабилеты». Поисковик авиабилетов подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.