Общественный транспорт Волгограда во время ЧМ-2018 по футболу

SONY DSC

Волгоград примет четыре матча группового этапа ЧМ-2018 по футболу: 18 июня на «Волгоград Арене» встретятся сборные Туниса и Англии, 22 июня состоится матч НигерияИсландия, 25 июня сыграют команды Саудовской Аравии и Египта, 28 июня — сборные Японии и Польши.

В эти дни в Волгограде трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки, шаттлы и электрички будут работать в усиленном режиме, общественный транспорт изменит маршруты и расписание движения.

Для гостей и жителей Волгограда во время чемпионата с 6 утра до часа ночи будут ходить автобусы-шаттлы. Городской общественный транспорт Волгограда в дни матчей 18 июня, 22 июня, 25 июня и 28 июня 2018 перейдет на особый режим работы за 6 часов до начала матчей и будет ходить еще 4 часа после. Трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутки изменят свой маршрут.

Помимо электрички в аэропорт, пустят дополнительный электропоезд от ТРЦ «Акварель» до Мамаева кургана с остановкой на ж/д вокзале.

По паспорту болельщика и предъявлению билета на матч в день этого матча проезд на всех видах городского транспорта — бесплатный.

Маршруты шаттлов ЧМ-2018 в Волгограде

В дни матчей 18, 22, 25 и 28 июня

Для гостей FIFA 2018 на дороги Волгограда выйдут автобусы шаттлы, которые будут бесплатными для всех.

  • Шаттл S1 «Стадион — Аэропорт» будет делать остановки у фанфеста на перекрестке улиц Комсомольской и набережной 62-й Армии, на ж/д вокзале Волгоград-1, на транспортно-пересадочном пункте у «Ашана» на Землячки.
  • Шаттл S2 «Стадион — ж/д вокзал» будет заезжать на «Фестиваль болельщиков».
  • Шаттл S3 «Стадион — Тракторная» пойдет от стадиона через «Фестиваль Болельщиков» и «Железнодорожный вокзал» на Вторую продольную, сделает остановку у ТРК «Комсомолл», затем по Первой продольной до Тракторозаводского района.

С шести утра до часа ночи шаттлы будут ходить с интервалом 2 — 15 минут. С 01.00 до 6.00 можно будет уехать от стадиона и с фанфеста до аэропорта.

В нематчевые дни

С 14 июня до 15 июля 2018 с шести утра до часа ночи в нематчевые дни до «Фан Зоны» будут ходить шаттлы с буквой «к», с оплатой проезда по городскому тарифу — 20 рублей (18 рублей по карте «Волна»). Можно воспользоваться проездными.

  • Шаттл S1к: «Аэропорт» — «Парковка Ашан» — «Вокзал» — круглосуточно.
  • Шаттл S2к: «Вокзал» — «Фан-Зона».
  • Шаттл S3к: «Фан-Зона» — «Вокзал» (ул. Пархоменко) — «Парковка Комсомолл».

Маршруты автобусов в дни ЧМ-2018 в Волгограде

  • Автобус № 98 «ТРК «Комсомолл» — «Речпорт» на время ЧМ-2018 после «Детского центра» пойдет по Рабоче-Крестьянской, свернет на Калинина, спустится на набережную, сделает остановку у интерактивного парка «Россия Моя история».
  • Автобус №5 также будет ходить по улице Калинина.
  • Автобус №95 в дни матчей ЧМ-2018 отменят. Будет выпущен дополнительный состав на маршруты автобусов № 20, 21 и 25.

Как будут ходить речные трамвайчики в дни ЧМ-2018 в Волгограде

Речные трамвайчики во время ЧМ-2018 в Волгограде будут ходить по обычному расписанию. Отправление — с 13, 14 и 16 причалов.

Маршруты троллейбусов в дни ЧМ-2018 в Волгограде

Троллейбус № 10а пойдет по маршруту № 10 с конечной на Тулака. Троллейбусы №9 и №12 в дни матчей за 6 часов до начала пустят по укороченным маршрутам от Спартановки до площади Возрождения. Ходить троллейбусы будут каждые 3 — 4 минуты.

Скоростные трамваи в дни ЧМ-2018 в Волгограде

Скоростные трамваи за 6 часов до игры перестанут ходить в Краснооктябрьский и Тракторозаводский районы. Трамваи пустят от станции «Ельшанка» до «ТРК «Европа Сити Молл» каждые 2 — 3 минуты.

Где оставить машину в Волгограде на ЧМ-2018

На время проведения ЧМ-2018 в Волгограде будут организованы специальные парковки для тех, кто приедет в город на личном автотранспорте. Перехватывающие парковки появятся у ТЦ «Комсомолл», ТЦ «Акварель», ТЦ «Ашан», на улице Тракторостроителей. Общее количество транспорта, который они смогут принять, составляет более 3000 автомобилей и свыше 80 автобусов. Данные парковки будут работать бесплатно.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи будут проходить на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Что посмотреть в Волгограде?

Бесплатный проезд на общественном транспорте в других городах

Для зрителей соревнований во всех городах проведения матчей также будет обеспечен бесплатный проезд к спортивным аренам на общественном транспорте.

Где искать дешевые авиабилеты в Волгоград?

Воспользуйтесь удобной формой поиска авиабилетов: введите пункт отправления и назначения и предполагаемые даты поездки, а затем нажмите «Найти авиабилеты». Поисковик подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.