Российские авиакомпании приостанавливают и отменяют рейсы в Чехию!

Во вторник, 2 июля, авиавласти Чехиианнулировали разрешения на полеты в страну авиакомпаниям «Аэрофлот», «Победа» и «Уральские авиалинии». Причиной ограничения полетов российских авиакомпаний в Чехию стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов, согласованных Москвой для чешских авиалиний.

Обновлено 5 июля:

Полеты в Чехию российских авиакомпаний сохранятся в полном объеме до конца лета. Чешские власти согласились на соответствующее предложение Минтранса России и готовы вернуться к обсуждению вопроса в сентябре.

Авиакомпания Аэрофлот сообщила:

В связи с решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать ранее выданные разрешения на выполнение рейсов по маршруту Москва — Прага — Москва, Аэрофлот вынужден отменить следующие рейсы: SU2010/2011, SU2014/2015, SU2016/2017 и SU2018/2019 за 2 июля.

Аэрофлот продолжит выполнение рейсов SU2012/2013 и SU2024/2025.

Несмотря на то, что у Аэрофлота есть все технические возможности для обеспечения рейсов, чешские авиационные власти приняли решение аннулировать разрешение на выполнение рейсов.

Пассажиры отмененных рейсов будут перевозиться на рейсах SU2012/2013 и SU2024/2025, а также передаваться на рейсы других перевозчиков. Пассажиры получают все необходимые услуги согласно Федеральным авиационным правилами и стандартам авиакомпании.

Пассажирам с бронированием на рейсы между Москвой и Прагой за 2 июля (включая рейс SU2017 за 3 июля) предлагается оформить возврат перевозки без сборов или оформить изменение маршрута на альтернативный пункт в Европе без взимания сбора за изменение маршрута.

Аэрофлот внимательно следит за сложившейся ситуацией и будет проводить оперативное оповещение пассажиров через центр бронирования и информации.  Информация обо всех изменениях будет оперативно размещаться на сайте авиакомпании и в официальных аккаунтах в соцсетях.

Узнать дополнительную информацию можно по круглосуточным телефонам центра информации и бронирования Аэрофлота: +7 495 223 5555 (Москва), 8-800-444-5555 (звонок по России бесплатный), *555 (для мобильных телефонов), по бесплатным телефонам контакт-центра по всему миру или в офисах собственных продаж авиакомпании.

Источник

Авиакомпания Уральские авиалинии сообщила:

В связи с решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать ранее выданные разрешения на полеты в Чехию авиакомпания «Уральские авиалинии со 2 июля 2019 года приостанавливает выполнение рейсов в/из Праги из Екатеринбурга и Жуковского.

Рейс У6-701 Екатеринбург-Прага и У6-751 Жуковский-Прага и обратно от 2 июля пока задерживаются на неопределенный срок. Всем пассажирам будут предоставлены необходимые услуги согласно Федеральным авиационным правилам.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» следит за ситуацией и ожидает её урегулирования.

Оповещение пассажиров обо всех изменениях будет проводиться call-центром авиакомпании. Оперативная информация также будет доступна на сайте авиакомпании и в официальных группах в соцсетях. Номер телефона горячей линии авиакомпании 8-800-700-26-82.

Источник

Авиакомпания Победа сообщила:

Чешская сторона аннулировала разрешения на рейсы авиакомпании «Победа» из Москвы в Карловы Вары со 2 июля.

Лоукостер «Победа» закроет рейсы из Москвы в Карловы Вары.

«По требованию авиационных властей «Победа» вынуждена отменить рейсы в Карловы Вары. С этого четверга полеты будут приостановлены», — сказал официальный представитель «Победы» и добавил, что соответствующее требование компания получила от чешских властей накануне.

По словам представителя компании, лоукостер вернет неулетевшим пассажирам средства в полном объеме.


Найти другие билеты для отпуска вы можете через поисковики Skyscanner или Aviasales

Где искать дешевые авиабилеты?

Воспользуйтесь удобной формой поиска авиабилетов: введите пункт отправления и назначения и предполагаемые даты поездки, а затем нажмите «Найти авиабилеты». Поисковик подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.

Чтобы оперативно получать информацию об акциях и распродажах, подписывайтесь на группу Vkontakte, в Твиттере, в Telegram или подпишитесь на рассылку по электронной почте.